Порядка 600 школьников и педагогов из почти 100 городов страны принимают участие в открывшейся сегодня, 30 марта, в Обнинске (Калужская область) XXIV Всероссийской конференции "Юность, наука, культура". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Малой академии наук (МАН) "Интеллект будущего" кандидат педагогических наук Лев Ляшко, выступившей организатором конференции, в мероприятии принимают участие лучшие из лучших учащихся со всей России: лауреаты Всероссийского заочного конкурса и победители региональных конференций.

Одновременно с конференцией "Юность, наука, культура" в первом наукограде России будет проходить Всероссийский педагогический форум на тему "Развитие системы привлечения школьников и молодежи в науку". Участие во всероссийской конференции "Юность, наука, культура" открывает для школьников двери в науку, а участие, отмеченное лауреатским дипломом, сулит неплохие перспективы в науке. Вот и в этом году призеры конференции будут выдвинуты кандидатами на премии, предназначенные для поддержки талантливой молодежи в 2009 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Четвертый год подряд конференция проводится с конкретной целью - реализации указа президента РФ "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи". Не осталась конференция и за рамками государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Внушительная поддержка "Юности, науки, культуры" в первую очередь обусловлена уровнем требований, которые предъявляются и к школьникам-участникам, и к экспертам, оценивающим их научную подготовку. Так, в работе конференции принимает участие известный ученый и организатор педагогической науки, президент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Николай Никандров. На конференции также работают эксперты из Российской академии наук, высших учебных заведений Москвы: МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, РУДН, МПГУ им. Крупской и ряда других.

На конференции присутствуют преподаватели из ведущих вузов Обнинска (ИАТЭ, РГСУ, СГУ, ФРИДАС) и Калуги (КГПУ им. Циолковского). В этом году в молодежном учебном форуме принимают участие представители Совета Федерации, Государственной думы, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию и Федерального института развития образования. Работа всероссийской конференции "Юность, наука, культура" продлится три дня до 1 апреля включительно.