В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту неосторожных действий владельца овчарки, покусавшей 90-летнюю женщину и трехлетнюю девочку, об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В феврале в ОВД по Ленинскому району Воронежа поступило заявление о противоправных действиях Валерия Рытикова, собака которого причинила телесные повреждения престарелой женщине. Согласно материалам проверки, 4 февраля, около 17:10 Алексей Черняев возвращался к себе домой. В тот момент, когда он начал открывать калитку своего домовладения, на него бросилась кавказская овчарка и попыталась укусить за руку. Черняев успел закрыть перед ней калитку. Опасаясь разъяренной собаки, он не решился пройти во двор своего домовладения и вызвал сотрудников милиции. Спустя некоторое время к нему подошел сосед Валерий Рытиков и сообщил, что собака принадлежит ему. После этого Рытиков привязал собаку на цепь к столбу. Черняев направился в свое домовладение, во дворе он обнаружил следы крови, ведущие в дом. Пройдя на веранду, за подпертой дверью он обнаружил свою престарелую мать Серафиму Пономареву. 90-летняя женщина лежала на полу в луже крови. Впоследствии бригадой скорой помощи Пономарева была доставлена в больницу, где ей оказана помощь и проведена операция по ампутации правой руки.

В этот же день в ОВД по Ленинскому району городского округа город Воронеж с заявлением обратилась гражданка, которая просила привлечь к уголовной ответственности Рытикова за то, что собака последнего покусала ее трехлетнюю дочь. В результате укусов ребенку была проведена операция и назначен курс лечения в больнице.

По данным фактам участковым уполномоченным милиции неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменялось прокуратурой района в порядке надзора, а материал возвращался для проведения дополнительной проверки. 16 марта решение об отказе в возбуждении уголовного дела вновь было отменено прокуратурой района и органу дознания было дано указание о возбуждении уголовного дела. Отделом дознания ОВД по Ленинскому району по указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Прокуратурой района ход расследования взят на контроль.