В Омске с 1 по 7 апреля пройдет театральный фестиваль "Играем Гоголя!". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, он приурочен к 200-летнему юбилею писателя и представит на суд зрителей спектакли, поставленные исключительно по произведениям классика. Фестиваль начнется в день рождения Николая Гоголя, 1 апреля, спектаклем Омского государственного Северного драматического театра "С носом".

В течение недели на сцене Омского государственного драматического "Пятого театра" пройдут восемь спектаклей. Четыре из них представят артисты "Пятого". Это уже известные омичам постановки - "Старосветская история", "Фердинанд VIII", "Женитьба" и последняя премьера "Мёртвые души. Сцены из поэмы", подготовленная специально к юбилею писателя. Кроме Северного драматического театра из Тары, в фестивале примут участие Омский академический театр драмы со спектаклем "На Невском проспекте", Тюменский молодёжный театр "Ангажемент" со сказкой для взрослых "Вечера на хуторе близ Диканьки" и независимое театральное содружество из Абакана "ANTITEATR" с постановкой "Записок сумасшедшего".

Праздничное настроение перед началом спектаклей создадут русские и украинские фольклорные сценки в исполнении артистов "Пятого театра" и угощение, приготовленное по рецептам Пульхерии Ивановны - героини повести "Старосветские помещики".