Два проекта закона, направленных на исключение возможности условно досрочного освобождения для тех, кто совершил преступления, прежде всего, сексуального характера в отношении несовершеннолетних, внесены в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат Госдумы Павел Зырянов ("Единая Россия") предлагает внести изменение в статью 79 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которым усиливается уголовная ответственность за преступления в сфере половой неприкосновенности и отменяется возможность применения условно досрочного освобождения к лицам, осужденным за названные преступления.

Жертвы таких преступлений "по сути навсегда выпадают из нормального русла своего психического, морального и интеллектуального развития", отмечает парламентарий в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами второго законопроекта выступила группа членов Совета Федерации - Хусейн Чеченов, Михаил Капура и Исса Костоев. Они также считают необходимым внести поправки в статью 79 УК РФ и отмечают, что предложенные изменения будут способствовать организации "действенной системы защиты детства", то есть реализации той задачи, которая была поставлена президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Сенаторы отмечают, что в 2008 году жертвами преступных посягательств стали 126 тыс. детей, в результате преступлений погибли 1914 детей, тяжкий вред здоровью причинен 2,3 тыс. детей. Авторы законопроекта обращают внимание на то, что в России условно досрочно освобождается не менее 45% осужденных, однако уровень рецидива со стороны этих лиц "практически сопоставим с теми, кто освобождается по отбытию срока наказания". "Функцию исправления осужденных институт условно досрочного освобождения не выполняет. Кроме того, произошла определенная его девальвация", отмечают законодатели. "Это подрывает важнейший принцип уголовного законодательства - соответствие наказания тяжести совершенного преступления", - подчеркивают авторы законопроекта.

Сенаторы считают необходимым закрепить в законе норму о невозможности условно досрочного освобождения лиц, совершающих подобные преступления против несовершеннолетних.