Президент Украины Виктор Ющенко предлагает выдвигать кандидатуру премьер-министра партии, которая набрала большинство во время выборов в палату депутатов. Об этом говорится в его проекте новой Конституции Украины, внесенном сегодня, 31 марта, в Верховную раду, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Для формирования персонального состава Кабинета министров президент поручает кандидату на должность премьера, уполномоченному политической партией, которая по итогам выборов получила наибольшее количество мандатов, сформировать и внести в 20-дневный срок на рассмотрение депутатов предложения по персональному составу Кабинета министров вместе с программой деятельности Кабинета министров. Если на протяжении 10 дней после внесения предложений относительно персонального состава правительства и программы не утвержден персональный состав Кабинета министров и программа, свои предложения по составу правительства должен предоставить кандидат в премьеры от второй по численности депутатских мандатов партии. В том случае, если на протяжении 10 дней депутаты снова не утвердят состав правительства и его программу, кандидата на должность премьера назначает президент", - говорится в проекте президента Украины.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко сегодня внес на рассмотрение Верховной рады Украины проект закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины". Президент Украины проинформировал, что определил внесенный законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой Украины, и в очередной раз жестко раскритиковал изменения в Конституцию, внесенные в 2004 г. "Инициирование изменений обусловлены состоянием современного украинского общества и политического процесса на Украине, который объективно нуждается в необходимости усовершенствования конституционного регулирования общественного отношения", - говорится в пояснительной записке к внесенному Ющенко проекту.