В Уфе (Башкирия) проводится прокурорская проверка по факту интернет-атаки сервера одного из уфимских банков (его название не разглашается). Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора Калининского района Уфа Рустам Набиев.

"Работа одного из уфимских банков была парализована на целые сутки из-за хакерской DDoS-атаки, - рассказывает Набиев. - DDoS-атака (распределенная атака обслуживания) осуществляется путем посыла большого количества запросов на сервер банка с различных интернет-сайтов, часто в качестве невольных соучастников хакеры используют инфицированные троянами и вирусами компьютеры обычных пользователей".

Атака продолжалась более 24 часов с более чем 1500 ip адресов. Сервер не выдержал напора, а результате отключилась система клиент-банк, перестали работать банкоматы, не работали четыре операционных зала. Банку был нанесен материальный ущерб на сумму около 50 тысяч рублей и репутационный ущерб. В случившемся подозреваются двое бывших сотрудников банка. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.