Из бюджета Приморского края на профилактические мероприятия против клещевого энцефалита направлено 5 миллионов рублей. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, в край поступит 23 тысячи единиц российской вакцины.

В рамках краевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Приморском крае" бесплатную прививку получают малообеспеченные пожилые люди, воспитанники детских социальных учреждений. Средства на борьбу с вирусным заболеванием предусматриваются также в муниципальных бюджетах. Особенно это касается районов, неблагополучных по энцефалиту. Приморцы, чья работа связана с лесным хозяйством, жители районов получают бесплатную прививку за счет работодателей.

Сегодня в лечебных учреждениях края повторную вакцинацию проходят те, кто начал прививаться в ноябре прошлого года. Тем же, кто только сейчас решил сделать первую прививку, следует повторить процедуру через месяц. Жители, которые решили пройти профилактику против клеща на собственные средства, могут воспользоваться также импортной вакциной: период между двумя прививками в этом случае составляет две недели.

Вакцинация против клещевого энцефалита с привлечением средств краевого бюджета ведется в Приморье с 2004 года. Комплекс профилактических мероприятий позволил существенно улучшить эпидемиологическую обстановку, связанную с опасным заболеванием. По данным департамента здравоохранения: в 2005 году в Приморском крае было 188 случаев энцефалита, в 2007 - 45, а в прошлом году - 24 заболевших.