Сенаторы отклонили изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" на 244-м заседании Совета Федерации 1 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, операторы по приему платежей обязаны вставать на учет в Росфинмониторинге. Также предусмотрено усиление контроля - снижен размер суммы по операциям, не требующим проведения идентификации плательщика с 30 тыс. до 15 тыс. рублей.

По словам главы комитета Совфеда по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрия Ананьева, отклонение вызвано необходимостью доработать этот закон. В частности, он должен предусматривать ответственность за утрату средств плательщика юрлиц и предпринимателей, устанавливающих эти терминалы. Эта ответственность должна быть прописана в Кодексе об административных правонарушениях или Уголовном кодексе, сказал Ананьев. По его мнению, требование к оборудованию терминала, касающееся наделение его фискальной памятью, недопустимо. Он считает эту норму избыточной. "Принятие закона заставит банки отказаться от 30% своих банкоматов", - сказал сенатор.

Кроме того, Ананьев отметил незащищенность средств плательщиков от мошенничества. Любой платеж до 15 тыс. не идентифицируется согласно этим изменениям. Вместе с тем, по мнению сенатора, мошенничество допустимо при дроблении платежей на суммы менее 15 тыс. рублей.

Совфед рекомендовал Государственной думе РФ создать комиссию по доработке закона о деятельности приема платежей физлиц платежными агентами и изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этого закона. В согласительную комиссию должны войти депутаты Госдумы и сенаторы. В составе сенаторской части комиссии утверждены Дмитрий Ананьев, Евгений Бушмин, Михаил Капура, Оганес Оганян, Сергей Бажанов.