Жители поселка Каранай-аул Каякентского района Дагестана обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в письме жители жалуются на отторжение части земель от поселка. Особую тревогу жителей вызывает судьба 34 гектар земли, которые распоряжением правительства Дагестана от 11 января 2002 года были переданы близлежащему городу Избербаш. В письме утверждается, что эти земли были проданы частным застройщикам, вместо того, чтобы использоваться для нужд города. В связи с этим в письме речь идет о Магомеде Сулейманове, который с апреля 2007 года является спикером Народного Собрания Дагестана, а до этого в течение десяти лет был мэром Избербаша. Авторы письма негативно оценивают ряд шагов Сулейманова на посту мэра.

Как заявил ИА REGNUM независимый дагестанский эксперт Зубайру Зубайруев, вывод земельного конфликта на федеральный уровень вызывает некоторое удивление. "У нас в республике подобных конфликтов десятки, но, как правило, если они и заканчиваются публичными выступлениями, то только на уровне республики. Трудно сказать, кто прав, а кто виноват в этом конкретном случае, ведь понятно, что подобные операции с землей происходят "при свете дня" и только после согласований с большим количеством ведомств. Непонятно лишь, почему именно этот случай получил столь серьезную огласку."

Из неофициальных источников ИА REGNUM стало известно, что Сулейманов в качестве спикера фигурирует в некоторых списках возможных кандидатов на пост президента Дагестана.

Сулейманов сменил на посту спикера Магомедсалама Магомедова, профессора Дагестанского госуниверситета и сына Магомедали Магомедова, руководившего республикой в должности председателя Госсовета Дагестана до февраля 2006 года. Личность Сулейманова вызывает разноречивые оценки среди дагестанских политиков. Например, мэр махачкалы Саид Амиров в интервью дагестанскому еженедельнику "Черновик" 18 июля 2008 года сказал о спикере Народного Собрания следующее: "Я не хотел бы вообще о нём разговор вести... Это случайный человек".