Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что убитый 29 марта в Дубае человек являлся экс-командиром батальона "Восток" Минобороны РФ Сулимом Ямадаевым и что его тело предано земле на второй день после убийства, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 апреля. По словам Кадырова, Ямадаев захоронен на кладбище в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). При этом глава Чечни заявил, что со своей стороны будет содействовать, если это понадобится, расследованию данного убийства.

"Убийство Сулима может быть актом кровной мести или бандитской разборкой, не удивлюсь, если к преступлению также будут причастны его охранники, которые ничего не предприняли чтобы его спасти. Без их участия совершить такое не под силу. Непонятно, где (именно) произошло преступление - то ли на парковке (в Дубае), то ли в лифте", - заявил в Грозном Рамзан Кадыров. При этом он напомнил, что Ямадаев имел много врагов как в Чечне так и за её пределами за совершенные преступления в период командования батальоном "Восток". "Несмотря на все преступления связанные с его именем я бы хотел видеть Ямадаева на скамье подсудимых, но не желал ему смерти. Теперь многие преступления, к сожалению, так и останутся не раскрытыми", - сказал он.

О том, что в Дубае убит именно Сулим Ямадаев подтвердил сегодня и член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби, который указал что Ямадаев похоронен на кладбище Алкуз в Дубае. В то же время, как сообщало ИА REGNUM, брат Ямадаева - Иса в эфире НТВ 31 марта заявил, что Сулим находится в больнице, и его жизни ничто не угрожает. По мнению Исы Ямадаева, в сокрытии данных о том, что его брат жив, якобы заинтересована полиция Дубая, которая хочет запутать преступников. Покушение совершено на подземной парковке дома, в котором жил Сулим Ямадаев. Начальник полиции Дубая Халфан Тамим заявил, что уже задержаны "четыре-пять человек", один из которых является русским.