Объем введенного жилья в Карелии в 2009 году почти в два раза больше уровня прошлого года. Эти данные ИА REGNUM предоставил пресс-секретарь Министерства строительства республики Карелия Рудольф Ершов.

По оперативным данным Министерства строительства Карелии, за три месяца нынешнего года, за счет всех источников финансирования в республике построено и введено в эксплуатацию 34,2 тыс. квадратных метров общей площади жилых домов. Таким образом, к уровню предыдущего года объем введенного жилья увеличился почти в 2 раза.

По данным Министерства строительства Карелии, наибольшее количество жилья (в том числе и индивидуальных застройщиков) с начала года построено и сдано в Петрозаводске - 25,3 тыс. квадратных метров, а также в Костомукше - 2,6 тыс. квадратных метров.

Что касается непосредственно индивидуальных застройщиков, которые строят дома за свой счет и с помощью кредитных ресурсов, то ими в течение января-марта введено 8,7 тыс. квадратных метров, или четвертая часть от общего объема. Как отмечают специалисты Министерства строительства Карелии, лидерами по этому показателю в январе являются столица нашей республики, Олонецкий и Лахденпохский районы, а также Костомукшский городской округ.