Проект закона о возвращении в церковную собственность имущества, изъятого при советской власти, готовится сейчас на федеральном уровне. В число таких объектов попадает и Кирилло-Белозерский монастырь. Сейчас в монастыре, кроме церковной общины, расположен музей. Памятник архитектуры привлекает множество туристов.

Директор музея Галина Иванова опасается, что передача всех монастырских помещений церкви приведет к утрате музейных собраний. "Закон, так скажем, очень тяжелый. И если его примут, то он позволит доуничтожить останки нашего культурного наследия. Понятно, что любой передел сопровождается уничтожением, гибелью. Тем более, церковь не готова все это принять, там нет специалистов, некому будет заниматься проблемами сохранения". В свою очередь, позиция церковников такова: то, что было насильственно отобрано, должно быть возвращено. Но, как считает ректор вологодского духовного училища, отец Алексей Сорокин, к этому вопросу надо подходить взвешенно: "Идея вполне логичная, здравая и естественная. Если ты у кого-то что-то взял, рано или поздно нужно отдавать. Что касается того, как это будет происходить, то идея передачи церкви имущества - это программа-максимум. А дальше нужно исходить из соответствующих условий, в которых в данный момент находится тот или иной объект - здание, храм, монастырь. Можно предположить ситуацию, когда те же самые музейные работники работают не в музее, а в действующем монастыре".

По мысли законодателей, свое отношение к проекту сейчас должны выразить и главы регионов. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев по этому поводу высказался осторожно, но дал понять, что идею передачи церкви ее имущества поддерживает. "Я думаю, это процесс будет достаточно длинный, не скорый. Конечно, ставиться будет цель по сохранению этих памятников, мы не можем допустить, чтобы они разрушались. Мы заинтересованы, я лично заинтересован в том, чтобы православие в России укреплялось". Сам закон о возвращении церкви отнятого имущества должен быть принят в течение этого года.