В настоящее время спонсоры реставрационых работ по восстановлению пострадавшего от взрыва памятника Ленину в Санкт-Петербурге не определены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 апреля, рассказал директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. "Желающих взяться за реставрацию на коммерческой основе достаточно много, - рассказал Тимофеев, - а спонсоров пока нет".

Директор музея отметил, что ведущиеся сегодня работы по обследованию скульптуры являются "большими и и кропотливыми", поэтому срок их окончания определить на данный момент трудно. "После окончания экспертизы специалисты вынесут свое заключение, согласно которому будут составлены смета и методика восстановительных работ", - рассказал Тимофеев. По его словам, памятник состоит из нескольких сегментов, скрепленных между собой болтами. В результате направленного взрыва была срезана часть этих болтов, но это не привело к падению памятника.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории администрации Санкт-Петербурга, в настоящее время принято решение о реставрации бронзовой скульптуры на месте (днем 1 апреля специалисты высказались за перевоз памятника в реставрационную мастерскую - прим. ИА REGNUM). На данный момент скульптура накрыта пирамидой из деревянных досок.

Напомним, 1 апреля у памятника Ленину на площади Ленина в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью 300 граммов тротила. Взрывное устройство было заложено между ног бронзовой скульптуры. В настоящее время в "спине" памятника образовалось отверстие размером 80 на 100 см. Также повреждено 8 из 10 плафонов подсветки.

Напомним также, памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Авторы монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовая скульптура была поставлена на месте, где 1917 году Ленин произнес речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Спустя некоторое время памятник был перемещен ближе к Неве.