Фонд региональных социальных программ Вагита Алекперова "Наше будущее" проводит региональный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства в Ставропольском крае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля сообщили в пресс-службе фонда. "В рамках конкурса для финансирования будут отобраны 5-6 проектов социальных предпринимателей, имеющих потенциал практического решения актуальных социальных проблем", - сообщает источник.

В этом году фонд "Наше будущее" инициировал проведение конкурса на регулярной основе. Конкурс охватит 10 регионов РФ: республику Коми, Пермский и Ставропольский края, Архангельскую, Астраханскую, Волгоградскую, Калининградскую, Нижегородскую и Свердловскую области, а также Ненецкий автономный округ. Как сообщается, проекты должны реализовываться на территории только обозначенных регионов.

В 2008 году фонд организовал пилотный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства. В нем приняли участие 32 организации, три из которых получили финансирование на реализацию проектов в сфере производства средств реабилитации инвалидов, трудоустройства многодетных матерей и людей с ограниченными возможностями.

В пресс-службе отметили, что социальное предпринимательство отличается от чистого предпринимательства своими целями, ориентацией на социальные изменения и разрешение социальных проблем общества, от благотворительности - предпринимательским характером деятельности и ориентированностью на создание устойчивых бизнес-моделей. "В условиях экономического кризиса и сокращения финансирования социальной сферы социальное предпринимательство является одним из эффективных самоокупаемых путей решения социальных проблем", - сообщает пресс-служба.