Главным итогом встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы был психологический эффект. Такую точку зрения высказал 2 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Исэров.

"Именно на уровне взаимных представлений друг о друге политические элиты США и России последние три года сползали в болото постоянных обвинений, которым не было видно ни конца, ни края. Поэтому разговор о "перезагрузке" - это пока что разговор лишь о психологической разрядке. Атмосфера обвинений и поисков изъянов друг у друга могла бы дорого обойтись военным бюджетам обеих стран. С другой стороны, она уже обернулась пренебрежением реальными угрозами", - считает эксперт.

"Очевидно, что Россия для США - не главный враг. Неумение видеть правильного врага завела ситуацию в риторическое болото. Возможно, факт переговоров с Россией и обнародование совместных деклараций входят в линию Барака Обамы на перемены в схеме международных отношений. Наверное, Обама всё же понимает, что главный враг Соединённых Штатов - не Россия", - полагает политолог.

"К примеру, Китай в потенциале является гораздо более значимым игроком на международной арене, чем Россия. Наверное, о сдерживании Китая политическая элита США должна думать куда больше, чем о продолжении схватки с Москвой", - подвёл итог Андрей Исэров.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля в Лондоне прошла встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. По итогам переговоров было обнародовано совместное заявление, в котором стороны обязались начать работу по выработке нового соглашения о сокращении ядерных потенциалов и совместно решать ряд вопросов в области международной безопасности. Российский и американский президенты также зафиксировали имеющиеся разногласия в вопросах размещения американской ПРО в Европе и причинах войны в Южной Осетии. В заявлении также было сказано о том, что правительствам обеих стран будет дано указание как можно скорее завершить вступление России во Всемирную торговую организацию.