За год до окончания школы учеников обяжут пройти промежуточные устные экзамены по литературе и истории России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится во внесенном в Государственную думу РФ законопроекте "О внесении изменений в федеральный закон "Об образовании". Комментируя законопроект, его автор Ирина Яровая ("Единая Россия") отметила, что сегодня обязательными экзаменационными дисциплинами в школах являются русский язык и математика, остальные предметы учащиеся определяют по выбору. Вместе с тем, подчеркнула Яровая, русская литература и история Отечества - "это те предметы, которые формируют у подрастающего поколения мировоззрение, гражданскую позицию, культурную идентичность".

"Кроме того, литература позволяет школьникам приобретать необходимые речевые навыки, поэтому, настоящими поправками мы предлагаем изменить отношение к этим дисциплинам, определив их как приоритетные. И главное, сдав устные экзамены по литературе и истории, мы сможем понять, знает ли ребенок культуру, историю своего народа и своей страны, как он социально адаптирован в обществе, и, в конце концов, может ли он просто нормально разговаривать", - заявила депутат Госдумы.

Законопроектом также объединяются функции контроля и приостановления предпринимательской деятельности образовательного учреждения, если эта деятельность отражается на качестве образовательных услуг. Такая объединенная функция, по мнению Яровой, должна принадлежать государственным органам. "Сегодня функция приостановления деятельности принадлежит, наряду с учредителем, органу местного самоуправления. Столь широкое полномочие распространяется на образовательные учреждения любых форм собственности, любого уровня образования - от вуза до средней школы. При этом орган местного самоуправления не имеет права контролировать качество образования, а, значит, не может оценить, насколько предпринимательская деятельность сказывается на качестве образовательных услуг", - сказала Яровая.