В апреле ученики четвертых и седьмых классов школ Перми пройдут единое муниципальное тестирование (ЕМТ). Как сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, 7 апреля единое муниципальное тестирование ждет всех пермских четвероклассников. Тест для учащихся 4-х классов включает задания базового уровня по программам начального общего образования по математике и русскому языку и повышенного уровня по математике и русскому языку в пределах стандарта (программы).

В результате проведения ЕМТ родители четвероклассников получат независимую оценку уровня усвоения ребенком программы по русскому языку и математике начальной школы. А также тем детям, которые получат высокие баллы - ЕМТ оценивается по 100-балльной шкале - предоставляется дополнительная возможность продолжить обучение в образовательных учреждениях, реализующих программы повышенного уровня: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов.

Семиклассники будут сдавать единый муниципальный тест два дня: 9 апреля их ждет психологическое тестирование, а 14 апреля - педагогическое. Независимая оценка по педагогической части дает представление об уровне усвоения ребенком программ по русскому языку и математике седьмого класса. Итоги ЕМТ по психологической части тестирования дают возможность выявить уровень способностей учащихся в различных образовательных областях и определить их интересы. Родители, зная уровень способностей и интересов своего ребенка, смогут помочь ему сделать обоснованный выбор дальнейшего образовательного маршрута.

Напоминаем, что итоги ЕМТ по педагогической части будут являться основой для дополнительного внимания со стороны образовательных учреждений к тем учащихся, которые не усвоили программный материал, а итоги психологической части будут являться основой для выстраивания индивидуальной траектории развития и обучения ребенка.