Хакасские власти заберут у ХК "Саяны" бюджетное финансирование. Как пояснил 3 апреля ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь министерства спорта республики Николай Денисов, поправки в главный финансовый документ чиновники намерены внести в ближайшее время.

Предполагается, что статья расходов, предназначенная на финансирование хоккейного клуба "Саяны", играющего в первой лиге, будет направлена новой команде "Хакасия-Саяны". "Все обязательства перед клубом "Саяны" республиканский бюджет уже выполнил, в марте была заплачена последняя сумма. Теперь для того, чтобы перевести эту статью расходов на новую команду, необходимо на сессии Верховного Совета согласовать перевод этих денег", - сказал Денисов.

Таким образом, на базе клуба "Реформация", "Саяны-92" и одноименной команды первой лиги будет создан новый клуб "Хакасия-Саяны", который будет представлять республику в первой лиге чемпионата России. У команды будут свои учредители и руководство, и ей в бюджете республики будет предусмотрена сумма - 10 млн. рублей. При этом для дополнительного привлечения средств будет создан "Фонд поддержки хоккея с мячом Хакасии".

В свою очередь ПХК "Саяны", закончивший выступление в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом, теперь в финансовом и организационном плане полностью предоставлен сам себе, и разбираться со своими проблемами будет самостоятельно.