В 2009-2010 годах в Санкт-Петербурге будет продолжена начатая в 2007 году программа модернизации школьных буфетов. Как сообщает корресапондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала начальник Управления социального питания правительства Санкт-Петербурга Наталья Петрова. Она отметила, что в 2009 году на эти цели будет затрачено свыше 52 млн рублей, а в 2010 - более 49 млн рублей, все школьные буфеты будут отремонтированы.

По словам Петровой, сейчас 87% учащихся 711 школ города охвачены питанием в школах. "Мы провели анкетирование в феврале 2009 года 25 тысяч детей. По результатам опроса выяснили, что 24% детей из напитков предпочитают сок, 6,8% - молоко,7% - молочные напитки. Мы постепенно сужаем ассортимент школьных буфетов в сторону более здорового питания, сокращаем количество шоколада и кондитерских изделий в пользу более здоровой пищи - салатов и так далее", - отметила специалист.

Через месяц-полтора после принятия соответствующего постановления правительства Санкт-Петербурга вступит в силу городской закон "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга". Согласно этому закону, четыре категории школьников - дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-инвалиды, дети из коррекционных кшол и классов будут питаться со стопроцентной компенсацией из городского бюджета, остальные льготные категории - с родительской доплатой около 30%. Стоимость питания возрастет с 47 до 60 рублей. Также стопроцентная компенсация питания будет предоставляться детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.