4-5 апреля Челябинская область принимает XII Чемпионат России по каратэ среди студентов. В соревнованиях примут участие представители 21 региона России из 30 вузов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В область прибыли более 150 спортсменов из Югры, Чувашской республики, республики Коми, Татарстана и Башкирии, Омской, Кемеровской, Орловской, Томской, Курганской, Московской, Сахалинской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской, Самарской, Волгоградской, Челябинской и Свердловской областей, а также команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Челябинская область представлена студентами УралГУФК, ЧГПУ, ЮурГУ и ЧелГУ.

Итоги соревнований подводятся в личном зачете по программам ката и кумитэ, а также в командном зачете среди вузов. Возраст участников - от 16 лет (по программе ката), от 18 лет - по программе кумитэ. Весовые категории мужчин, выступающих в кумитэ: до 60 кг, до 67 кг, до 75 кг, до 84 кг, свыше 84 кг. Весовые категории женщин, выступающих в кумитэ: до 50 кг, до 55 кг, до 61 кг, до 68 кг, свыше 68 кг.

По результатам соревнований будет сформирована сборная команда России для выступления на Всемирных студенческих играх.