Сегодня, 6 апреля, Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении антикризисные поправки в бюджет России на 2009 год, сообщает ИА REGNUM. Впервые за последние восемь лет бюджет страны будет дефицитным. Доходы бюджета составят 6,713 трлн рублей, расходы предлагается утвердить в размере 9,692 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета запланирован в размере 7,4% ВВП, то есть 2,978 млрд рублей или 30,7% от общего объема расходов федерального бюджета. Планируется, что дефицит в основном покроют за счет средств Резервного фонда.

Правительство РФ прогнозирует бюджет-2009 из расчета, что цена на нефть марки "Юралс" составит не 95 долларов за баррель, а 41 доллар. Среднегодовой курс доллара составит не 24,7 рубля, а 35,1.

Поправки в бюджет-2009 являются основой программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год. Объем программы антикризисных мер, оценивается в 3 трлн рублей, то есть 7,5% ВВП без учета средств, полученных финансовыми институтами на кредитование экономики в 2008 году.

Дополнительная финансовая помощь регионам составит 300 млрд рублей, трансферты государственным внебюджетным фондам - около 400 млрд рублей, а на различные мероприятия по поддержке отдельных отраслей экономики и социальной поддержке населения дополнительно зарезервировано 600 млрд рублей.

Расходы будут снижены по основным статьям бюджета. Экономить предлагается на национальной обороне, общегосударственным вопросам, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, ЖКХ, охране окружающей среды, культуре, кинематографии, СМИ, здравоохранении, а заодно и на фундаментальной науке. Сокращаются также расходы на госаппарат на 38,7 млрд рублей, или на 22% от всех расходов на госуправление. В частности, расходы на центральные аппараты министерств и ведомств урезаны на 12,9%. Сокращения коснулись в том числе средств на автомобили, связь и командировки.

Кроме того, в первом чтении депутаты Госдумы обсудят поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), Пенсионного фонда (ПФР), бюджет Фонда социального страхования (ФСС) на 2009-2011 годы. Также парламентарии рассмотрят в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан". В связи с уточнением прогноза уровня инфляции, который, как рассчитывают в правительстве РФ, составит не 8,5%, а 13%, законопроект устанавливает с 1 декабря 2009 года более высокий размер базовой части трудовой пенсии по старости, а также устанавливает с 1 апреля 2009 года новые более высокие размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), предоставляемые ветеранам, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, Героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (членам их семей), Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 апреля в начале заседания Госдума заслушает председателя правительства РФ Владимира Путина, который представит отчет правительства за 2008 год, а затем программу антикризисных мер кабинета министров на 2009 год. Заседание начнется в 12:00 мск и закончится предположительно в 20:00.