Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) не признает результаты парламентских выборов 5 апреля, требует пересчета голосов и отмены итогов выборов. Об этом заявил 6 апреля на пресс-конференции в Кишиневе лидер ЛДПМ Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

Филат считает, что выборы были нечестными, а результаты, объявленные ЦИК, не отражают действительность. "Данные наших подсчетов показывают, что коммунисты набирают 42% голосов, а ЛДПМ - 18%", - отметил политик.

Председатель ЛДПМ также заявил, что представляемое им политическое формирование, совместно с другими оппозиционными партиями, намерено начать массовые уличные акции протеста. "После консультаций с Альянсом "Наша Молдова" и Либеральной партией мы установим дату и время организации этой акции", - отметил Филат. Он подчеркнул, что с помощью этих акций оппозиция хочет обратить внимание молдавской и международной общественности на нарушения, допущенные властями в рамках предвыборной кампании и выборов в парламент Молдавии.

Владимир Филат заявил, что в рамках широкомасштабной акции протеста на центральной площади Кишинева ЛДПМ представит доклад о массовых нарушениях в ходе выборов и предоставит собранные доказательства. По словам политика, речь идет об использовании административного ресурса, об использовании репрессивных органов против политических оппонентов Партии коммунистов, о направлении гигантских сумм общественных денег на подкуп избирателей, а также о нарушениях в ходе самого голосования, когда проголосовавшими числятся люди, давно умершие или покинувшие страну. "Коммунистам рано открывать шампанское. Те, кто считают себя победителями, очень скоро станут проигравшими", - подвел итог Владимир Филат.

Напомним, 5 апреля в Молдавии прошли парламентские выборы. По данным на 13:00 по местному времени (14:00 мск) 6 апреля, после обработки 97,93% бюллетеней, Партия коммунистов (ПКРМ) получает 49,96% голосов избирателей, Либеральная партия (ЛПМ) -12,79% голосов, Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) - 12,26%, Альянс "Наша Молдова" (АНМ) - 9,81%. Остальные политические формирования не преодолели избирательный порог в 6%. В соответствии с этими данными, ПКРМ может получить 60-61 мандат в законодательном органе. Необработанными, однако, остаются протоколы из 33 избирательных участков, открытых за пределами Молдавии, а также из 14 избирательных участков в стране.

В то же время, по результатам опроса на выходе из избирательных участков (exit-poll), Партия коммунистов Республики Молдова набирает 44,7 % голосов, Либеральная партия - 14,5%, Либерально-демократическая партия - 14,0%, Альянс "Наша Молдова" - 9,9%. В соответствии с представленными данными exit-poll, мандаты в новом составе парламента могут распределиться следующим образом: ПКРМ - 55 мандатов, ЛПМ - 17 мандатов, ЛДПМ - 17 мандатов, АНМ - 12 мандатов. Стоит отметить, что для избрания парламентом нового президента Молдавии необходимо большинство в 61 голос. В случае неспособности законодательного органа избрать главу государства, парламент распускается, и назначаются новые парламентские выборы. Представители трех проходящих в парламент оппозиционных формирований уже заявили, что не допускают ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах сотрудничества с коммунистами.