Центры содействия малому и среднему предпринимательству созданы во всех городах и районах Кемеровской области. С 1 мая они начнут официальную работу по системе "одного окна". Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на вице-губернатора Елену Мазанько, хотя официальная дата начала работы Центров запланирована на 1 мая, во многих территориях уже сегодня специалисты готовы предоставить предпринимателям адресную методическую, информационную, консультационную, образовательную поддержку.

Центры организованы по всей области для снижения барьеров при решении экономических и юридических проблем кузбасского предпринимательства. Специалисты будут осуществлять прием заявок и входящих документов от заявителей, согласование и выдачу документов, способствовать сокращению сроков подготовки разрешительных и правоустанавливающих документов, содействовать в разработке бизнес-планов, инвестиционных проектов. Там будет предоставляться адресная методическая, информационная, консультационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, а также оказываться содействие в обеспечении предпринимателей офисными, производственными помещениями, земельными участками, оборудованием, необходимым для их деятельности.

Среди направлений работы - помощь в обеспечении субъектов малого и среднего предпринимательства офисными, производственными и складскими помещениями, земельными участками, оборудованием, необходимым для их деятельности. Создание подобных Центров, по мнению Мазанько, принесёт пользу не только предпринимателям, но и потребителям их продукции и услуг. Снижение затрат на создание и открытие собственного дела, а также поддержка малого и среднего бизнеса позволят жителям области приобретать доступную по цене продукцию местного производства.