В Ульяновской области пройдет акция "Посади и вырасти своё дерево -2009", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Акция будет проходить с 15 апреля по 30 мая и с 10 сентября по 30 октября. Ее организатором выступило Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Участниками марафона станут исполнительные органы власти, органы местного самоуправления муниципальных образований, предприятия и организации Ульяновской области. Кроме того, к участию в акции планируется привлечь школьные лесничества и другие детские экологические образования.

За время проведения акции будут реконструированы и отремонтированы порядка 20 существующих парков, девять скверов, четыре аллеи; будет произведено озеленение территорий 20 больниц, 10 клубов, пять памятников, контор, лесничеств, трех кладбищ, трех церквей и двух пожарных частей. Органами местного самоуправления, ОГУПами и сотрудниками отделов Минприроды будет организована закладка новых парков на площади 10,0 га, скверов - 3,0 га, памятных посадок - 10,0 га, зелёных насаждений различных категорий, созданы защитные лесные насаждения на склонах оврагов, балок, по берегам водоёмов - 100, га, вдоль автомобильных дорог на площади 2,24 га.

Продолжится работа, начатая в прошлом году, по созданию чистых зелёных зон вокруг детских садов (10) и школ (30), устройству детских спортивных площадок. Ни один участник акции не будет обделён посадочным материалом: около 700 тысяч штук деревьев и кустарников обеспечат ОГУПы "лесхозы", МУП "Горзеленхоз".

При благоустройстве лесов, расположенных в границах городов и сельских населённых пунктов, планируется убрать и вывезти около 350 куб. м мусора, вырубить и убрать более одной тыс. сухостойных деревьев. Предполагается, что в акции примут участие около 10 тыс. человек, из них четыре тысячи - школьники. По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, такие мероприятия помогают изменить потребительское отношение людей к окружающему миру на более гуманное, трепетное и уважительное, а регион сделать более чистым и благоустроенным.