Судом города Советский (Югра) рассмотрено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Стема", который осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что генеральный директор являлся одновременно и учредителем ООО "Стема", занимающегося изготовлением и реализацией кирпича. Сырьем для производства кирпича является глина, для добычи которой необходима специальная лицензия на добычу общераспространенного полезного ископаемого.

Генеральный директор предприятия не имея данной лицензии осуществлял предпринимательскую деятельность по добыче глины в карьере 145 квартала Северного лесничества Пионерского лесхоза. Всего в период с 2005 по 2007 год его предприятием было добыто более 23 тыс. кубометров глины.

Из незаконно добытой глины было произведено более 8,5 млн штук кирпича, который был реализован юридическим и физическим лицам. В результате ООО "Стема" получен доход в сумме более 37 млн рублей.

Приговором суда города Советский генеральный директор ООО "Стема" признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. "б" ч.2 ст.171, п. "б" ч.2 ст.174.1 КУ РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей.