Сегодня, 8 апреля 2009 состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова с главой города Виктором Тарховым, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Нельзя не отметить, что это первая встреча глав области и города.

На встрече обсуждался ряд вопросов, в том числе проблема памятников архитектуры местного и федерального значения. Город и область договорились совместно рассматривать этот вопрос и создать наконец реестр, чтобы защитить уникальную архитектуру старой Самары. Еще один вопрос, касающийся старого центра - строительство нового моста через Самарку. На повестке дня стоит и тема дачных перевозок, сезон которых скоро начинается. Губернатор попросил Виктора Тархова взять эту тему под личный контроль, и в свою очередь пообещал рассмотреть вопрос о своевременном финансировании дачных перевозок. Также на встрече разговор зашел о проведении Дельфийских игр. Соревнования мирового масштаба должны пройти в Самаре в мае этого года.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков: "Социальную поддержку населения в Самаре я оцениваю как достаточно стабильную. Открываются социальные магазины, социальные столовые - это приветствуется и отмечается нами как положительный факт работы мэрии. Сейчас высока значимость ярмарочного обслуживания. На первом этапе были вопросы, но сейчас они сняты".

Глава г.о. Самара Виктор Тархов: "Считаю, что это была продуктивная и полезная для обеих сторон встреча. Вопросы, поднятые в ходе разговора - именно те, которые городу в одиночку было бы решать сложно. Я рад, что мы пришли к пониманию и нашли общую точку зрения с губернатором. Конечно, жители Самары не сразу почувствуют результат этой встречи, так как многие вопросы требуют времени и значительных усилий как со стороны администрации города, так и со стороны областного правительства. Я уже дал поручение всем структурам администрации ускорить работу с областным правительством, чтобы достигнутые договоренности были как можно скорее воплощены в реальные дела".