Чебоксарцы всё чаще стали нарекать своих детей чувашскими национальными и исконно русскими именами. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Московского района, 8 апреля в отделе ЗАГС зарегистрировали девочку с чувашским именем Селемпи. Как оказалось, в семье Васильевых существует традиция называть ребенка национальными именами. Причём мама малышки тоже носит редкое чувашское имя - Пинеслу. За последние 25 лет в Московском районе такое имя ни разу не встречалось, подчёркивают специалисты отдела. Отец ребёнка свой выбор пояснил тем, что "чувашские имена благозвучны и в наше время очень редки". В этом же ЗАГСе в прошлом году был зарегистриван мальчик по имени Айдар.

Отметим, что словарь дохристианских чувашских имён насчитывает более 1,4 тыс имён. Наиболее известные из них: Илемпи, Ильпук, Кепук, Мехетер, Милюк, Нарспи, Cески, Силпи, Саландай, Самантий, Тайрук, Тахтаман, Тенехпи, Тумантей, Укаслу, Улюкка, Ухтийар, Шуркка, Элентюк, Энтюк, Элекей, Эртюхха, Юманкка, Янтай, Ярхун, Ярмук, Якушка, Ялмурса, Яхвар.

В Калининском районе работники отдела ЗАГСа в марте этого года в свидетельстве о рождении записали "не слыханное раньше" имя Правислав. Отец мальчика утверждал, что оно упоминается также среди православных имён и состоит из слов "Править" и "Славить". А в феврале здесь зарегистрировали новорожденного по имени Спартак - выяснилось, что в последний здесь раз так нарекали младенца в 1998 году.

Отметим, что в марте в Чебоксарах также появились на свет Игнатий, Савелий, Макар, Альберт, Демид, Дамир, Фатима, Ульяна, Ярослава, Рошель и Магдалина.

В 2008 году в Чебоксарах самыми популярными именами стали Максим, Илья, Дарья и Анастасия. Среди старинных русских имён - Корней, Святозар, Елисей, Ярослав, Добрыня, Марфа, Варвара, Устина, Аксиния, Соломония, Мирослава.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2008 году в Чувашии в органах ЗАГС зарегистрировано 15.127 рождений, в том числе мальчиков - 7.635, девочек - 7.492. Как и в прошлом году, самыми популярными именами мальчиков являются: Кирилл (418 наименований), Максим (416), Дмитрий (406), Даниил (361), Никита (346), Александр (325). Самые популярные имена среди девочек - Анастасия (531), Дарья (464), Анна (429), Виктория (418), Мария (329), Екатерина (306), Софья (303).