Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор регионального центра переподготовки военнослужащих Олег Русинов военнослужащие в области при увольнении из армии могут получить второе высшее образование бесплатно.

С целью создания системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих в 1993 году постановлением Правительства Российской Федерации, подписанном

Виктором Черномырдиным, при Поморском университете в г.Архангельске был создан Межвузовский центр по переподготовке военнослужащих "Гуманитарная конверсия". Как рассказал Олег Русинов по концентрации войсковых частей и гарнизонов, научному и кадровому потенциалу Архангельская область значительно превосходит другие регионы Европейского Севера. В частности, в области расположены: Государственный полигон РВСН (г. Мирный), Государственный Российский центр атомного судостроения в г. Северодвинске, Центральный полигон Российской Федерации (Новая Земля), 1 Государственный испытательный космодром "Плесецк" Министерства обороны РФ, Государственный Центральный морской полигон, военно-морские базы Краснознаменного Северного флота, войсковые части Арктической группы Федеральной пограничной службы, войска ПВО.

По словам Олега Русинова, вся работа центра проводится совместно с областной администрацией Архангельской области. Курирует это направление работы Тамара Румянцева, заместитель главы обладминистрации.

Основной целью деятельности Центра является осуществление комплекса мер, способствующих социальной адаптации военнослужащих в условиях нового этапа военной реформы и сокращения численности Вооруженных Сил РФ. Работа Центра ведется по следующим направлениям: разработка и реализация программ переподготовки и трудоустройства военнослужащих, проведение комплексной работы с военнослужащими по профессиональной ориентации и подбору гражданской специальности, выработка предложений ВУЗам региона мест по специальностям для целевого приема военнослужащих с учетом потребностей регионального рынка труда и некоторым другим.

Директор центра сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, что уже более трехсот военнослужащих получили или получают в настоящее время второе высшее образование по гражданским специальностям без взимания платы за обучение в сокращенные сроки ("Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление, "Социальная работа", "История", "Финансы и кредит", "Бухучет, анализ и аудит" и другие). Данные места выделяются вузами в счет приема бюджетных студентов. В частности только ПГУ каждый год резервирует для военнослужащих более 50 бюджетных мест. Обучение и переподготовка проходит за счет средств Министерства обороны и средств Минтруда. Только в 2001-2002 гг. более ста военнослужащих и членов их семей прошли курсовой семинар повышения квалификации. В рамках совместного проекта с Норвежским институтом технологии университета г. Тронхейм в ПГУ прошла профпереподготовка 23 военнослужащих (всего было около 100 слушателей) по специальности "Нефтяной инжиниринг" в счет средств норвежской стороны. Через школу "Помор" по подготовке охранников и детективов, учредителями которой является Поморский университет и Центр, переподготовлено около 200 военнослужащих, уволенных в запас. В службу безопасности университета трудоустроены 80 военнослужащих.

В интервью Олег Русинов сообщил, что образовательный процесс в основном ведется на базе ПГУ в г.Архангельске, в филиалах университета в гг.Северодвинске и Коряжме, а также в представительствах университета. Так, в г.Мирном создано представительство ПГУ, где планируется наряду с традиционными формами обучения использовать технологии дистанционного образования.

В нынешнем году идет работа по формированию группы слушателей из числа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов по программе профпереподготовки по специальности "Менеджмент безопасности". Работа проводится в соответствии с соглашением между ПГУ и Академией безопасности г.Москвы. Директор центра сообщил, что на данный момент Центр сотрудничает с Архангельским государственным техническим университетом, Северным государственным медицинским университетом, филиалом Санкт-Петербургского государственного технического морского университета в г.Северодвинске (Севмашвтуз), Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом.

В настоящее время составляется база данных о военнослужащих, желающих пройти переподготовку или повышение квалификации, перечень специальностей, в которых имеется реальная потребность, количестве прошедших переподготовку по конкретным специальностям.

Олег Русинов заметил, что 20 июня начинается прием документов от военнослужащих на получение второго высшего образования. Взаимодействие с командованием воинских частей и комиссариатов по вопросам реализации программ переподготовки военнослужащих, а также со службой занятости, входит в сферу работы центра, поэтому у желающих учиться проблем с этим не возникнет.