Сегодня, 11 апреля в городском бассейне Обнинска пройдет первый Открытый чемпионат Калужской области по плаванию "Возрождение-2009" среди лиц с ограниченными возможностями. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в Комитете по физкультуре и спорту администрации города, в соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из 15 областей и городов страны, в том числе представители Московской, Тульской, Брянской, Смоленской, Ярославской и других областей.

В чемпионате участвуют категории инвалидов, согласно Международной системе функциональной классификации. В трех возрастных группах будут проведены заплывы: 50 и 100 метров - вольным стилем, 100 метров - брасом и на спине. Победителей и призеров наградят медалями и дипломами соответствующих степеней. В качестве почетного гостя соревнований приглашен неоднократный призер чемпионатов мира, рекордсмен мира, участник Олимпиад 2004 и 2008 годов, заслуженный мастер спорта, пловец Николай Скворцов.

По словам директора МУП "Дворец спорта", депутата городского Собрания Обнинска Александра Силуянова, проведение такого рода соревнований в Обнинске не случайно. Благодаря усилиям администраций области и города, коллективов реабилитационного центра "Доверие" и обнинского Дворца спорта в городе созданы все условия для развития спорта среди лиц с ограниченными возможностями. Высокий профессиональный уровень тренеров отделения адаптивной физкультуры и оснащенность материально-технической базы позволяют принимать соревнования общероссийского масштаба. "Мы в дальнейшем ежегодно собираемся проводить эти соревнования для того, чтобы привлечь внимание общественности и органов власти к проблемам людей с ограниченными возможностями. Для них участие в этих соревнованиях действительно важно. Это огромный стимул к максимальной самореализации, путь к улучшению физического и душевного здоровья. Наша основная задача - обеспечить равные возможности для занятий спортом всем жителям города " сказал Александр Силуянов.