Демографы из Университета Жеянг и Университетского колледжа Лондона провели исследование диспропорции в половом составе населения Китая. В большинстве стран мальчиков рождается несколько больше - 103 мальчика на каждые 100 девочек. В среднем в Китае среди населения моложе 20 лет на 100 девочек приходится 126 мальчиков, сообщает "Радио Свобода".

Это связано с действующем в Китае законом "одна семья - один ребенок", а также с возможностью определить пол еще не рожденного ребенка. Если это девочка, то часто следует аборт, поскольку традиционно в китайской семье должен быть сын.

В разных провинциях законы по ограничению рождаемости разные, и соотношения количества мальчиков и девочек тоже. Например, в Тибете, где разрешено рождение второго ребенка, соотношение мальчиков и девочек близко к общемировому. А в провинции Янгсу среди детей моложе 4 лет на 100 девочек приходится 140 мальчиков.

Профессор Тао Лю из Университета Юлинь считает, что ничего непоправимого пока не произошло. Он подчеркивает, что предпочтение мальчика в китайских семьях по мере урбанизации страны постепенно стирается. Он также напомнил, что в 1992 году в Южной Корее на каждые 100 рожденных девочек приходилось 229 мальчиков. Но энергичные меры властей привели к тому, что в настоящее время соотношение мальчиков и девочек в стране находится на общемировом уровне.

В целом в Китае количество мужчин превосходит количество женщин на 32 млн человек.