В Чувашии на заседании правительства одобрен представленный республиканским министерством культуры проект постановления о проведении публичных мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования) на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, передаёт корреспондент Новости REGNUM. Глава Минкультуры Чувашии Роза Лизакова отметила, что в рамках проекта постановления определяется процедура подачи уведомления о проведении мероприятий, сроки рассмотрения и устанавливается "процедура подготовки министерством культуры заключения о возможности проведения публичного мероприятия, также основания выдачи заключения о невозможности его проведения".

Согласно документу, Минкультуры может дать заключение о невозможности проведения публичного мероприятия в случаях, если установлена угроза физической утраты памятника культуры, либо последний находится в аварийном состоянии или здесь проводятся ремонтные, реставрационные, консервационные работы. Отрицательный ответ также будет дан заявителю, если на момент планируемого мероприятия ранее предусматривались другие события, а также если проведение публичного мероприятия "создаёт препятствие (ограничение) для доступа граждан на территорию объекта, являющегося памятником истории и культуры". А также в иных случаях в соответствии с федеральным законодательством.

При этом в случае невозможности проведения публичных акций Минкультуры направляет организатору "обоснованное предложение об изменения места и (или) времени" мероприятий, "а также предложения об устранении" "несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям законодательства Российской Федерации".

Роза Лизакова отметила, что проект постановления "согласован с советом муниципальных образований Чувашской Республики, прошёл юридическую экспертизу в Минюсте, в правовом управлении администрации президента Чувашии". При этом было подчёркнуто, что в соответствии с федеральным законом регионам передано право разработки порядка проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры. "Это право передано субъектам Российской Федерации, и на основании этой нормы мы разработали это положение. Соответственно, в законе Чувашской Республики также это право - разработка такого порядка - передано уполномоченному органу, то есть министерству культуры", - пояснила Роза Лизакова.

В пресс-релизе Минкультуры сообщается, что вероятность проведения публичных мероприятий (митингов, собраний, демонстраций, шествий, акций) не исключена на территориях всех объектов культурного наследия, находящихся в Чувашской Республике. "Однако практика показывает, что указанного рода публичные мероприятия в основном проводятся в одних и тех же местах, в том числе на границах территорий объектов культурного наследия", - говорится в сообщении и приводится список данных культурных объектов.

В г.Чебоксары:

1. На Площади Республики (возле дома Советов, ныне Дом Правительства Чувашской Республики).

2. На Красной площади (возле здания Чувашского государственного академического театра им. К.В.Иванова).

3. На территории восточного косогора р. Волга (в парке "Победа" возле монумента в честь воинов - чебоксарцев, погибших в Великой Отечественной войне).

4. На территории западного косогора р. Волга (у Дома крестьянина, где расположен Свято-Троицкий мужской монастырь г. Чебоксары, Дома Соловцова, где расположено Чебоксарское художественное училище).

5. На ул. Гагарина (у Русского драматического театра, памятника летчику-космонавту Ю.А. Гагарину). 6. На ул. Николаева (у памятного знака А.Г. Николаеву).

7. В сквере им. Константина Иванова (у бюста поэта К. В. Иванову).

8. В сквере им. В. И. Чапаева (у памятника В. И. Чапаеву).

9. На проспекте Ленина (у памятника И. Я. Яковлеву).

В г. Алатырь:

на площади Октябрьской революции (возле зданий казначейства, собора Иоанна Предтечи Казанской церкви с колокольней, Церкви Рождества Богородицы, Церкви святителя Николая, Дома скульптора Эрьзя).

В г. Мариинский Посад:

на Площади культуры,

на ул. Набережная (у Дома купца Сапожникова, Дома купца Соснина).

В г. Цивильск:

в городском парке (у Братской могилы коммунистов - советских активистов, погибших во время кулацкого мятежа).

В остальных районах публичные мероприятия возле объектов культурного наследия не проводятся, подчёркивается в пресс-релизе.