В работе Первоуральского завода по переработке твердых бытовых отходов (Свердловская область) выявлен целый ряд нарушений природоохранного законодательства. Как сообщили 13 апреля корреспонденту Новости REGNUM в Министерстве природных ресурсов Свердловской области, в ходе проверки его деятельности выяснилось, что на предприятии не решён вопрос по организации переработки или сбыта отходов смеси затвердевших пластмасс. Кроме того, часть поступающих на завод отходов направляется на компостную площадку без сортировки, что не предусмотрено проектом, и за 4 года работы предприятия там уже образовалась несанкционированная свалка площадью в 1,1 га. На предприятии отсутствует весовой контроль поступающих с территории города отходов.

Начав работу в 2005 году, завод так и не вышел на проектную мощность. Степень извлечения вторичного сырья из общей массы поступающих отходов составляет 10-11%, что в 3,5 раза ниже проектной. Депутаты городской Думы Первоуральска надеялись, что наладив нормальную работу завода, удастся навести чистоту и порядок в городе. В рамках муниципальной целевой экологической программы на период 2007- 2009 годы, принятой решением городской Думы, был выделен специальный раздел, направленный на развитие завода ТБО. Только в 2008 году по муниципальной программе заводу было выделено 12,82 млн рублей на приобретение пяти мусоровозов, приобретение контейнеров для сбора ТБО от населения и на проведение проектно-изыскательских работ для строительства биотермической ямы и узла утилизации биологических и медотходов.

Выделялись средства и из бюджета Свердловской области. Но в ходе проведенной проверки выяснилось, что приобретённые мусоровозы не используются, стоят на открытом воздухе, а контейнеры для сбора ТБО до сих пор не поступили на завод. "Все факты говорят о том, что программа развития завода руководством предприятия полностью сорвана. Директор завода за допущенные нарушения привлечен к административной ответственности", - отметили в пресс-службе.

В ходе проведенного по итогам проверки совещания было принято решение провести в конце мая - начале июня 2009 года расширенное выездное заседание непосредственно на территории Первоуральского завода по переработке ТБО с участием министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова, специалистов министерства, депутатов первоуральской гордумы, руководства завода и представителей мэрии. К этому моменту министерство ждет от администрации Первоуральска разработанную концепцию развития Первоуральского завода ТБО, в противном случае финансирование предприятия из областного бюджета будет прекращено.

Отметим, Первоуральский завод ТБО начал работу в 2005 году. Находится в Первоуральске. На сегодняшний день он является единственным в Свердловской области мусороперерабатывающим предприятием.