Болгарский порт Варна предлагает создать грузовую линию Варна - Сочи - Туапсе, которая обеспечит доставку стройматериалов болгарских производителей для олимпийской стройки в Сочи. Об этом пишет российская железнодорожная газета "Гудок". Издание сообщает, что в конце прошлой недели состоялась встреча руководства ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП) с делегацией болгарского порта, в ходе которой были рассмотрены вопросы сотрудничества. Генеральный директор ТМТП Владимир Герасименко заявил на переговорах, что "порт готов к совместному взаимовыгодному сотрудничеству".

В пресс-службе ТМТП "Гудку" пояснили, что речь идёт о проектировании новой линии, однако говорить о возможных сроках её введения и деталях проекта отказались. "Если регулярная линия будет создана, грузопоток может существенно увеличиться, - сказали в пресс-службе. - Болгары, вероятно, были в Сочи, но, видимо, что-то их не устроило. А туапсинский порт находится недалеко от будущей олимпийской столицы, поэтому они решили сотрудничать с нами".

Газета напоминает, что это не единственная попытка увеличения грузооборота между Россией и Болгарией. В феврале 2009 было открыто международное железнодорожно-паромное сообщение между портами Кавказ и Варна. Переправу осуществляет паром "Авангард", вмещающий 40-45 вагонов. Как заявлял руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Александр Давыденко, паром может перевозить около 150 тыс. тонн грузов в месяц, потенциальный объём перевозок оценивается в 2 млн тонн в год.

Как сообщало в декабре 2008 Новости REGNUM, национальный перевозчик Болгарии - компания Болгарские железные дороги (БЖД) - договорилась с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) об условиях осуществления товарных перевозок через паромные линии Варна - порт "Кавказ". Затем будут построены два контейнерных терминала в портах Варна и Бургас, что еще больше увеличит объемы транзита товаров..