Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 21-летнего гражданина Республики Таджикистан Фарухжона Холматова, обвиняемого в преступлениях против жизни, здоровья и собственности. Об этом 14 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2005 году Холматов прибыл в Тюмень на заработки. В областном центре он проживал без регистрации и трудился на разных работах. С конца сентября 2008 года мигрант стал завсегдатаем игровых клубов, оставляя в них практически все свои деньги.

Так, 6 октября 2008 года ночью он в подъезде одного из домов ограбил возвращавшуюся из гостей 49-летнюю тюменку. Размер добычи составил 25,5 тыс. рублей.

Оставшись безнаказанным, Холматов замыслил уже разбой и убийство 44-летней сотрудницы страховой компании "Югория". Рядом с офисом этой компании он прокладывал теплотрассу и неоднократно ходил туда за кипятком. Злоумышленнику было известно о наличии денежных средств у страховых агентов.

17 октября, вооружившись топором, Холматов направился к страховой компании. В это же самое время к офису подходила и агент. Как только сотрудница вошла в помещение, Холматов сзади напал на нее и зарубил топором. От полученных ран потерпевшая скончалась на месте. Завладев деньгами убитой в сумме 11 тыс. рублей, злоумышленник поехал в игровые автоматы и проиграл их.

8 ноября в ходе оперативно-разыскных мероприятий Холматов был задержан правоохранительными органами и арестован судом.

Суд признал Фарухжона Холматова виновным по п. "г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия), п. "в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и приговорил его к 15 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом с осужденного в пользу супруга погибшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн рублей. Подвергшейся грабежу жительнице Тюмени Холматов возместит моральный вред в размере 300 тыс. рублей.