Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении бухгалтера Ленинского филиала ОАО "Запсибкомбанк" 42-летней Елены Щелоковой, обвиняемой в хищении денежных средств со счетов вкладчиков. Об этом 15 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следстивем установлено, что Щелокова работала в банке с 1988 года, в связи с чем пользовалась доверием руководства и занималась обслуживанием крупных вкладчиков ОАО "Запсибкомбанк". В период с мая 1999 по июль 2008 гг., располагая сведениями о счетах состоятельных клиентов, она оформляла фиктивные расходные кассовые ордера и подделывала в них подписи клиентов. Фальшивые документы Щелокова передавала кассиру и просила выдать ей денежные средства, якобы, для личной передачи клиентам. Работники кассы доверяли Щелоковой и выдавали ей денежные средства вкладчиков, которые женщина присваивала.

Всего Елена Щелокова сняла со счетов состоятельных клиентов ОАО "Запсибкомбанк" 12,5 млн рублей.

Суд признал Елену Щелокову виновной по ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) и назначил ей наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев.

При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств - возмещение Щелоковой "Запсибкомбанку" ущерба в сумме около 11 млн рублей и полное признание своей вины.