Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко представил предложения по оказанию помощи субъектам малого и среднего предпринимательства с целью преодоления негативных последствий экономического кризиса. Как передает корреспондент Новости REGNUM, презентация разработанных мер состоялась накануне в ходе заседания антикризисной комиссии, созданной при администрации региона.

Так, в качестве наиболее значимых действий поддержки малого предпринимательства, является принятие закона области "О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения", в соответствии с которым для всех налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, с 1 января 2009 года установлена налоговая ставка в размере 5%.

По словам Безлобенко, закон позволит сохранить устойчивость предприятий области в условиях кризиса, снизит налоговую нагрузку на хозяйствующие субъекты. "Предоставленная льгота позволит тысячам плательщиков, платившим ранее налог в размере 15%, направить в 2009 году на свое развитие более 61 млн. рублей высвободившихся средств", - отметил он.

Наряду с этим рассматривается вопрос об установлении дифференцированной льготной ставки арендной платы на имущество, находящееся в собственности области для субъектов малого и среднего предпринимательства и для организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, с учетом возможности областного и местных бюджетов.

"В настоящее время Госкомитетом по имущественным отношениям Псковской области подготовлен проект постановления, который предусматривает льготную ставку арендой - платы, уменьшенную на 10%, для субъектов малого и среднего предпринимательства, на имущество, находящееся в собственности Псковской области. Также данный вопрос прорабатывается совместно с муниципалитетами области", - сказал замгубернатора.

Геннадий Безлобенко еще раз напомнил, что в соответствии с Программой антикризисных мер, представленной на недавней сессии депутатами Псковского областного Собрания, в текущем году будут приняты меры в рамках действующего законодательства по обеспечению субъектов малого бизнеса государственным заказом в объеме 15-20% от общего заказа.