В Адыгее в период финансового кризиса решили уделить особое внимание микрокредитованию, которое увеличит доступность финансовых ресурсов для малого бизнеса, сообщили Новости REGNUM в пресс-службе президента республики. "Программа микрокредитования субъектов малого бизнеса предусматривает льготное кредитование на короткие сроки начинающих и развивающих свой бизнес предпринимателей. Именно они не имеют возможность получить кредиты в банках из-за отсутствия залога, кредитной истории, "работающего" расчетного счета", - пояснили в пресс-службе.

В минувшем году микрокредиты в Адыгее получил 131 предприниматель на сумму 19,2 млн рублей. На финансирование программы были привлечены федеральные средства в сумме 4 млн рублей. За первый квартал текущего года микрокредиты получили 55 предпринимателей на сумму 13,8 млн рублей.

В целях поддержки предпринимателей в кризисный период максимальная сумма микрокредита на оборотные средства в республике увеличена с 300 до 500 тыс. рублей. Также установлена сумма микрокредита для финансирования товаропроизводителей и развития инфраструктуры туризма в размере 1 млн рублей под 16% годовых.

"Кроме того, важное направление работы - предоставление грантов начинающим предпринимателям, что особенно актуально для лиц, потерявших работу", - считают в пресс-службе. В 2009 году гранты предоставлены 17 начинающим предпринимателям на сумму 3,3 млн рублей. В результате реализации представленных бизнес-планов будет создано или сохранено 116 рабочих мест.

Сегодня в сфере торговли и общественного питания республики сосредоточено 44 % малых предприятий, промышленным производством занимается 17% малых предприятий, строительством - 12%. Причем 93% предприятий, осуществляющих торговую деятельность, - это микропредприятия с численностью работающих до 15 человек.

По данным Министерства экономического развития и торговли Адыгеи, оборот малых предприятий за 2008 год по сравнению с 2007 возрос на 15% и составил 18 млрд рублей, причем вклад малых и микропредприятий практически равнозначен. Малые промышленные предприятия наращивают объемы, совершенствуют и модернизируют оборудование. В 2008 году объем инвестиций малых предприятий в основной капитал увеличился более чем в три раза и составил 1,2 млрд рублей (в 2007 году - 318 млн рублей).