Закон о "комендантском часе" отнюдь не запрет романтических прогулок при Луне для юных возлюбленных, а всего лишь попытка защитить самих же детей и подростков от преступности, заявила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Татьяна Яковлева. Как передает корреспондент Новости REGNUM, 15 апреля Яковлева в то же время отметила, что "запреты сами по себе никогда не были эффективным средством борьбы". "Не следует отгораживаться от проблемы только штрафными санкциями. Нужно проводить профилактику - в том числе и путем социальной рекламы, заниматься оздоровлением социальной среды, из которой вырастают неблагополучные подростки. Но в качестве "скорой помощи" вводимая мера необходима", - считает она.

Яковлева также привела данные, в соответствии с которыми за последние 5 лет число зарегистрированных случаев педофилии в России увеличилось в 25 раз, а за последние семь лет - в 30 раз. Только в 2008 году жертвами насилия стали 126 тысяч маленьких россиян. Впору говорить о том, что наши дети стали составной частью так называемой "группы риска", сказала Яковлева.

"Вынуждена добавить, что подчас криминальную обстановку обостряют сами же подростки. Подростковые компании, больше похожие на банды, в алкогольном опьянении или под действием наркотиков сами пристают к прохожим, могут и ограбить, и даже убить. В этом случае введение так называемого "детского комендантского часа" дает ощутимые положительные результаты", - сказала Яковлева. По словам депутата Госдумы, в Ивановской области после введения такой ограничительной меры на 20% снизился уровень преступлений, совершаемых подростками.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью, Госдума приняла в третьем чтении 15 апреля. Ограничения распространяются на детей до 18 лет, "недетским" временем предлагается считать промежуток между 22:00 вечера и 6:00 утра по местному времени. При этом субъекты РФ получают право "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах, но не более чем на 2 года, и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий".