Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики 15 апреля в ходе пленарного заседания рассмотрел проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР". Данный законопроект инициирован депутатами в соответствии с Конституцией ПМР и регламентом Верховного совета ПМР. Об этом сообщили корреспонденту Новости REGNUM в парламентской пресс-службе.

По словам авторов законопроекта, основными целями данной законодательной инициативы являются: поэтапное сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровской Молдавской Республики с моделью, действующей в Российской Федерации, а также уточнение некоторых элементов, связанных с повышением эффективности деятельности, как депутатского корпуса, так и исполнительных органов государственной власти.

В целях создания единых подходов к формированию представительных органов власти во всех административно-территориальных единицах ПМР законопроектом предлагается унифицировать формы организации данных органов. В целях оптимизации деятельности советов народных депутатов городов и районов и сокращения расходов государственного бюджета, с учетом предложений президента ПМР, предложено закрепление в статье 77 конституционных оснований для объединения городских и районных советов народных депутатов Дубоссарского, Григориопольского, Каменского, Слободзейского районов и Советов народных депутатов городов Каменка, Слободзея, Григориополь, Дубоссары в целях создания единообразного механизма формирования горрайсоветов.

Инициаторами законопроекта также предложено введение конституционно-правовой ответственности депутатов за нарушение установленной законом обязанности по участию в заседаниях представительных органов власти. Законопроектом предложено установить, что депутат любого уровня, систематически не участвующий в заседаниях совета и его рабочих органов без уважительных причин, может быть привлечен к ответственности в виде предупреждения, выносимого путем принятия не менее чем двумя третями голосов постановления, и если депутат не будет участвовать в работе соответствующих органов без уважительных причин после вынесения предупреждения, тогда может наступить ответственность в виде досрочного прекращения полномочий.

Данные предложения были приняты в первом чтении.