Сейчас официальный Ташкент стремится открыто показать, что он повернулся в сторону Запада. Такую точку зрения высказал 15 апреля в интервью корреспонденту Новости REGNUM старший научный сотрудник Центра исследований стран Восточной Азии и ШОС МГИМО Леонид Гусев, комментируя отказ Узбекистана от участия в заседании глав МИД государств Организации договора о коллективной безопасности.

"Узбекистан уже отказался участвовать в конференции ШОС по Афганистану, которая прошла в марте, и он также отказался от участия в мероприятии по Афганистану в Гааге. Причём до последнего момента узбеки уверяли, что их представители будут, причём на самом высоком уровне, и в результате так никто и не приехал. Эта политика идёт прямой линией с тех пор, как Ташкент приостановил свою деятельность даже в самых второстепенных проектах ШОС, а также участие в ЕврАзЭС. С той же точки зрения ведётся политика Узбекистана и по отношению к ОДКБ".

"Это означает, что с осени прошлого года Ислам Каримов уверенно взял поворот на Запад. На днях на одном из мероприятий, посвящённых проблематике ШОС, один из присутствующих там военных рассказал, что с начала прошлой недели через Узбекистан стали доставляться контейнеры с американскими грузами - пока не военными - в Афганистан. То есть, узбекские власти открыто показывают, что они повернулись в сторону Запада", - подвёл итог Леонид Гусев.

Как сообщало Новости REGNUM, Узбекистан отказался участвовать в заседании СМИД ОДКБ, который пройдет в Ереване 16-17 апреля. Напомним, членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.