В Башкирии прошло два заседания правительственной конкурсной комиссии по отбору заявок на бюджетное субсидирование предпринимательской деятельности. По итогам первого заседания рассмотрено 22 заявки, второго - 27. Об этом 16 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщила руководитель департамента СМИ Башкирского регионального отделения общественной организации "Опора России" Ксения Баранова.

"Приёмом заявок от предпринимателей на бюджетное субсидирование занимаются в Башкирии две организации: БРО "Опора России" и Фонд развития и поддержки малого предпринимательства республики, - рассказала Баранова. - По линии Опоры на сегодняшний день было принято 420 заявок, из них - по субсидированию процентных ставок - 270, по субсидированию лизинговых платежей - 25, части страховых платежей - 35, и по старт-апу - 90. Среди самых активных можно выделить такие города как Уфа, Стерлитамак, Сибай, Туймазы, Салават, Белебей и Ишимбай".

Из 49 заявок было отклонено 8, еще четыре заявки находятся в процессе рассмотрения. Основные причины отказов: предоставление неверных сведений об участии собственных средств в размере 25%, недостоверные сведения в обосновании сметы в части бюджетных расходов (в смете указываются в несколько раз преувеличенные суммы).

Субсидирование субъектов малого предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса происходит при условии работы субъекта малого предпринимательства не более одного года (с даты регистрации) и софинансирования бизнес-проекта собственными средствами размере не менее 25% суммы запрашиваемых средств.

Стоит отметить, что в городах и районах Башкирии работают 39 отделений "Опоры России".