Мосгордума приняла законопроект об уполномоченном по правам человека в Москве, внесенный председателем комиссии по науке и образованию, членом фракции "Яблоко" Евгением Бунимовичем. Одновременно в режиме устных поправок по предложению руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Метельского был упразднен институт уполномоченного по правам ребенка.

По данным, полученным корреспондентом Новости REGNUM от пресс-службы партии "Яблоко" 16 апреля, лидер фракции Сергей Митрохин напомнил, что введение института уполномоченного по правам человека было одним из двух основных условий, которые ставило "Яблоко" при голосовании за утверждение Юрия Лужкова мэром Москвы. (Вторым условием, напомним, был запрет точечной застройки, которое, по словам депутата, практически выполнено). Евгений Бунимович в свою очередь заявил, что уполномоченные по правам ребенка существуют в 28 европейских странах, в 60 странах мира. Он призвал пойти по этому пути, на что спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что у России "свой, особый путь".

Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре Мосгордумы, по словам Платонова, детей все эти годы защищало законодательство и система власти, созданная в России и в Москве, а уполномоченный по правам ребенка был координатором. Теперь на базе опыта работы уполномоченного по правам ребенка в столице создается институт уполномоченного по правам человека. Это, по словам спикера, не скажется отрицательно на защите прав детей. Как заметила депутат Татьяна Портнова, не вызывает сомнений, что уполномоченный по правам ребенка в городе должен быть, но не обязательно наличие двух аппаратов уполномоченных.

Институт уполномоченного по правам ребенка, не поменяв направленности своей работы и не потеряв своих наработок, может быть корпорирован в институт уполномоченного по правам человека, считает депутат.

Уполномоченный по правам человека появится в Москве уже после 1 октября этого года.