29 экспонатов украдены из музеев Тамбовской области и находятся в бессрочном розыске, еще 1276 музейных предметов в 50-70-х годах XX века были переданы из музеев в другие учреждения без соблюдения всех документальных процедур, 600 предметов ошибочно дважды были внесены в учётную документацию. Итоги проверки, инициированной в тамбовских музеях после хищения из хранилищ Эрмитажа двух десятков ценных экспонатов, обнародовали 15 апреля на слушаниях в комитете по науке, образованию и культуре тамбовской областной Думы.

Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе тамбовской областной Думы, в 2007 и 2008 годах региональное управление культуры провело инвентаризацию фондов четырех государственных и 16 муниципальных музеев, в которых хранится 211 652 предметов. Проведённой проверкой был выявлен низкий уровень безопасности муниципальных музеев. В результате в Тамбовском областном краеведческом и Мичуринском краеведческом музеях сменились главных хранители, а Моршанский историко-художественный музей, располагающий особо ценными коллекциями, переведён из муниципальной собственности в областную.

Однако, как было отмечено на заседании комитета, работа по усилению сохранности музейных фондов едва ли будет закончена в ближайшее время. По оценке рабочей группы УВД для решения проблемы их охраны необходимо выделить 21 млн. рублей, которые изыскать в кризисном бюджете будет не так-то просто, полагают специалисты. Как паллиатив предложено создать в Тамбове в помещениях дома Шоршова единое современное фондохранилище для всех государственных музеев, и в два ближайших года провести полную сверку музейных коллекций областного и Мичуринского краеведческого музеев.