Морской собор Святого Николая Чудотворца в Кронштадте (Санкт-Петербург) начнут реставрировать через полтора года. Об этом, как сообщает корреспондент Новости REGNUM, сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила глава Комитета по государственному использованию и охране памятников Вера Дементьева. По ее словам, данный объект вместе с Якорной площадью "очень серьезно нуждается в реставрационных работах".

В марте текущего года был создан Общественно-попечительский совет собора, в который, в частности, вошли супруга президента РФ Светлана Медведева, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, министр культуры РФ Александр Авдеев и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Тогда, как рассказала Дементьева, было принято решение о выделении 113 млн рублей на реставрацию собора из бюджета федерального комитета по культуре.

Примерно столько же в свою очередь выделит Минобороны. Также к проекту подключилась мэрия Москвы - на средства столичной казны будет составлена проектно-сметная документация реставрации, а также восстановлен иконостас собора. "Прохождение экспертизы и составление сметы займет примерно полтора года. Тогда и можно будет выходить на объект", - сказала она.

Напомним, Морской Николаевский собор в Кронштадте был построен в 1913 году архитектором Василием Косяковым. В сборе средств на строительство храма принимали участие Адмирал Макаров и Иоанн Кронштадтский. Службы в Морском соборе проводились до 1927 года, после чего собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького. В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1.250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.

В настоящее время объект находится на балансе Министерства обороны РФ, Русская православная церковь настаивает на передаче ей этого объекта. В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест.