Издающаяся в Ереване газета "Айоц Ашхар" ("Армянский мир") обвинила международную правозащитную организацию Transparency International в финансировании и оказании организационной поддержки радикальной армянской оппозиции.

Газета информировала со ссылкой на собственные источники, что только в 2009 году посольством Великобритании в Армении, Фондом "Открытое общество" Джорджа Сороса, департаментами международного развития США и Великобритании и рядом других международных донорских организаций армянскому подразделению Transparency International было выделено около 120 миллионов драмов (более $300 тысяч). Согласно изданию, действующий в Армении под эгидой Transparency International "Антикоррупционный центр" возглавляет Амалия Костанян, являющаяся "ярой сторонницей" экс-президента республики Левона Тер-Петросяна, ныне возглавляющего оппозиционный "Армянский национальный конгресс" (АНК). Источники газеты сообщили, что руководитель армянского подразделения Transparency International лично участвовала во всех акциях молодежных организаций АНК, таких как "Началось" и "Сейчас" (армянские аналоги грузинской молодежной организации "Кмара"). Также газета сообщает, что из офиса Transparency International в Армении участникам акций протеста АНК раздавались деньги, флаги, плакаты, а на оргтехнике международной организации, призванной способствовать борьбе с коррупцией, печатались листовки.

В связи с этим издание задается вопросом: в курсе ли руководители Transparency International об оппозиционной активности их армянского филиала или же его руководитель Амалия Костанян развивает эту активность по собственной инициативе. "Единственная цель Transparency International - тайное финансирование радикальных сил, что и делается в больших объемах и периодически. Кажется, это тот случай, когда под вопрос должна быть поставлена целесообразность дальнейшей работы этой организации в нашей стране", - пишет "Айоц Ашхар".