15 мая в Красноярске в микрорайоне Взлетка состоится церемония освящения храма святого Саркиса Армянской Апостольской Церкви, построенной для сохранения духовных традиций армянского народа на сибирской земле. Единственную за Уралом армянскую церковь освятит сам Верховный Патриарх - Католикос всех армян Гарегин II.

История храма, автором проекта которого стал народный архитектор России, почетный гражданин Красноярска Арэг Демирханов, началась еще в 1998 г., когда был освящен церковный фундамент. В силу объективных причин строительство началось в 2000 г., а в 2001 г. в Красноярске побывал и освятил крест над строящейся церковью преемник главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископ Езрас Нерсисян. Церковь была построена за два года благодаря активной деятельности Саркиса Мурадяна и инженера строительства Рафика Саркисяна. Летом 2002 г. для подготовки храма к освящению в Красноярск из Москвы приехал отец Геворг Варданян.

Заметим, что храм возведен в соответствии с древнейшей традицией армянского культового зодчества. Чтобы небольшая по размерам церковь (10х14 м) не затерялась среди многоэтажных домов, она поставлена на подиум - цокольный этаж, в результате чего общая высота здания достигла 28 метров. В цокольном этаже размещается зал собраний на 50 мест, библиотека, классы для изучения армянского языка, гардеробы, прихожие, туалеты.

Заметим, что освящение единственного за Уралом армянского храма для 12 тысяч проживающих на территории края армян - событие значительное. Именно в связи с открытием церкви впервые в Сибирь из Армении приезжает Верховный Патриарх - Католикос всех армян Гарегин II. Помимо него в Красноярск прибудут и 12 участников делегации, среди которых Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Армен Смбатян, заместитель председателя Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, президент лбщероссийской общественной организации "Союз армян России" Ара Абрамян, глава Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас. Отметим, что на церемонии освящения будут присутствовать представители краевой и городской администраций, а также представители Красноярско-Енисейской епархии Русской Православной Церкви.