ЦИК Республики Южная Осетия допустила к парламентским выборам Народную партию РЮО, возглавляемую Казимиром Плиевым. По словам главы ЦИК Беллы Плиевой, изначально Народная партия подала два списка кандидатов. "Мы запросили Министерство юстиции разобраться, кто из данных двух партий правомочен принимать участие в выборах. Минюст утвердил списки, которые возглавляет Казимир Плиев", - сказала Плиева, сообщает Министерство печати и массовых коммуникаций РЮО.

Народная партия, возглавляемая Роландом Келехсаевым, намерена опротестовать это решение в суде. Келехсаев сообщил корреспонденту Новости REGNUM, что они подают в суд жалобу "о принятии незаконного решения ЦИК". "Ответ ЦИК является тем же решением", - отметил он. "Это грубое нарушение конституционного закона РЮО о выборах депутатов парламента РЮО и закона об основных избирательных гарантиях", - заявил Келехсаев.

Причину сложившейся с партией ситуации Келехсаев объясняет тем, что НП в новом созыве парламента намерена блокировать изменения в Конституцию РЮО, касающиеся "бессрочных президентских полномочий".

Сейчас в Южной Осетии две народные партии. НП, возглавляемая Келехсаевым, провела съезд 8 апреля, вторая НП провела съезд 10 апреля и избрала председателем Казимира Плиева. Во втором съезде участвовал и президент республики Эдуард Кокойты. 10 апреля троих участников партии Келехсаева задержали представители правоохранительных структур Южной Осетии, через несколько часов их отпустили. МВД РЮО опровергло политические мотивы задержания партийцев. Келехсаев находится в Северной Осетии, поскольку, по его словам, в его адрес поступают угрозы.

По словам Келехсаева, съезд второй НП был нелегитимным, поскольку в нем приняли участие представители общественного движения "Союза защитников Отчества", не являясь членами НП, они голосовали за решения съезда, а провел его представитель партии "Единство". "Союз защитников Отечества" в ответ заявил: "Союз защитников Осетии" является общественной организацией, стоящей в стороне от выборных процессов, протекающих в Южной Осетии. Вместе с тем нас крайне тревожит и возмущает попытка втянуть нашу организацию, в грязную политическую игру, завязанную на интригах бывшего Председателя "Народной партии РЮО" Р. Келехсаева, который приложил все усилия для внесения раскола в уважаемую Партию".

Парламентские выборы в РЮО назначены на 31 мая. За 34 депутатских места намерены бороться КП РЮО, партия "Единство", Народная партия и социалистическая партия "Отечество".