Социал-патриотический блок (СПБ) намерен инициировать проведение республиканского референдума по тем изменениям в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики, которые были приняты Верховным советом в первом чтении в ходе рассмотрения проекта конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР". Об этом заявили 17 апреля в ходе заседания в Тирасполе лидеры СПБ Владимир Рыляков и Олег Смирнов (сын президента ПМР Игоря Смирнова - прим. Новости REGNUM), сообщили корреспонденту Новости REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

По мнению Рылякова и Смирнова, парламентарии не должны были утверждать конституционные поправки без обсуждения их с гражданским обществом. Республиканская и Патриотическая партии Приднестровья, входящие в СПБ, считают, что "Верховный совет, не консультируясь с представителями гражданского общества при принятии законопроектов, нарушает принципы демократии". В ходе заседания было заявлено, что Социал-патриотический блок в случае необходимости начнет сбор подписей в поддержку всенародного референдума по конституционным поправкам.

Как сообщало Новости REGNUM, 15 апреля в ходе пленарного заседания Верховный совет ПМР в первом чтении принял проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР". В частности, предлагаемые поправки предусматривают упразднение поста вице-президента ПМР, который с 2006 года по настоящее время занимает Александр Королев. Данный законопроект инициирован депутатами в соответствии с Конституцией ПМР и регламентом Верховного совета ПМР. По словам авторов законопроекта, основными целями данной законодательной инициативы являются поэтапное сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровья с моделью, действующей в Российской Федерации, а также уточнение некоторых элементов, связанных с повышением эффективности деятельности, как депутатского корпуса, так и исполнительных органов государственной власти.

Напомним, Социал-патриотический блок (СПБ), получивший в Приднестровье неофициальное название "Блок Королева", был создан двумя партиями ПМР - Патриотической и Республиканской. Соответствующее соглашение лидеры партий Олег Смирнов и Владимир Рыляков подписали 8 апреля текущего года. Организаторы СПБ рассчитывают на присоединение к нему партии "Народная воля", возглавляемой депутатом Верховного совета ПМР, экс-заместителем министра государственной безопасности Олегом Гудымо, и ЛДПР Приднестровья. Республиканская и Патриотическая партии заявили о том, что планируют объединить усилия на местных выборах в марте-апреле 2010 года и парламентских - в декабре 2010. В то же время лидеры СПБ пока не заявили об участии в президентских выборах в ПМР.