Старшеклассники из ЮФО, которым предстоит представлять Россию на саммите "Юношеской восьмерки" в Италии в июле этого года, 20 апреля отправятся в Санкт-Петербург, чтобы пройти интенсивную недельную подготовку. В числе делегатов две школьницы из Кабардино-Балкарии - Ляна Кажарова и Динара Шихаметова. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе президента КБР.

Посетив Санкт-Петербург, 27 апреля школьники отправятся в Москву, где посетят Государственную Думу, встретятся с помощником президента РФ Аркадием Дворковичем, министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, руководством московского офиса Детского Фонда ООН (UNICEF).

По результатам занятий экспертная комиссия под руководством представителей Министерства образования и науки РФ и СПбГУ определит окончательный состав делегатов на встрече "Юношеской восьмерки-2009". Количество участников от каждой из стран определяет принимающая сторона.

Руководство Кабардино-Балкарии выразило надежду, что Ляна Кажарова и Динара Шихаметова окажутся числе делегатов.

Ляна Кажарова является многократным лауреатом московского конкурса чтецов и участницей всероссийского этапа олимпиады по английскому языку 2008 года, а также - множества школьных, районных, городских олимпиад по литературе, русскому и английскому языкам, обществознанию и истории. В профессиональные планы входит работа на телевидении, в других российских и зарубежных СМИ, а также собственное поэтическое творчество.

Динара Шихаметова принимала участие и занимала призовые места в городских олимпиадах по английскому языку в 10-11 классах, а также представляла среднюю школу №9 на Слете лидеров ученического и студенческого самоуправления. Планирует поступить на международно-правовой факультет и продолжать профессиональную деятельность в правовой сфере.