Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана приступило к реализации уникального проекта по созданию энциклопедии высшей школы. Об этом сообщили корреспонденту Новости REGNUM в министерстве.

По словам собеседника агентства, данный учебно-методический комплекс будет издан в печатном и электронном вариантах.

<В содержании книги - все тексты лекций. С такой книгой у студента, пропустившего занятие, не возникнет проблем с восполнением знаний. В ней он сможет найти не только тексты лекций, но и рекомендации для самостоятельной работы, перечень дополнительной литературы>, - пояснил представитель Минвуза.

По его словам, энциклопедия - многотомное издание, каждый том которого будет посвящен отдельному направлению образования бакалавриата.

"В перспективе аналогичное издание будет выпущено по каждой специальности магистратуры. В работе над данным грандиозным проектом будут задействованы все преподаватели институтов и университетов страны", - заключил собеседник агентства.

За минувшие годы в Узбекистане выпущено более 100 наименований различных энциклопедий и толковых словарей по отраслям наук, справочников, словарей, популярных книг. В частности, в 2000-2006 гг. издательство "Узбекистон миллий энциклопедияси" завершило издание 12-томной национальной энциклопедии Узбекистана. В создании энциклопедии принимали участие около 5 тыс. авторов и рецензентов. Совместно с Институтом языка и литературы Академии наук Узбекистана ведется работа над 5-томным "Толковым словарем узбекского языка" (вышел в свет 2-й том).